Техническое описание системы Alcatel 1540 Litespan

Система Alcatel 1540 Litespan представляет собой адаптивный, децентрализованный шлюз многофункционального доступа, разработанный в соответствии с мировыми стандартами и предназначенный для обеспечения дешевых услуг по всей зоне обслуживания с одного отдельного узла, как по голосовым, так и по широкополосным каналам. Система Alcatel 1540 Litespan, цифровые каналы с обратной петлей (Digital Loop Carrier) и шлюз доступа нового поколения, предназначены для подключения частных и корпоративных пользователей, обеспечивая предоставление коммутируемых услуг и услуг передачи данных.

Система Alcatel 1540 Litespan, цифровые каналы с обратной петлей (Digital Loop Carrier) и шлюз доступа нового поколения, предназначены для подключения частных и корпоративных пользователей, обеспечивая предоставление коммутируемых услуг и услуг передачи данных.

Одним из ключевых особенностей шлюза многофункционального доступа Alcatel 1540 Litespan является его универсальность, которая допускает соединение всех типов сетевых магистралей, как традиционных коммутируемых телефонных сетей общего пользования (ТФОП), так и новых сетей с коммутацией пакетов, которых принято называть Next Generation Networks, т.е. Сети следующего поколения. Следует также заметить, что среди многообразия сетей с возможностью передачи пакетов все большее предпочтение отдается магистралям, поддерживающим протокол IP

Увеличение доли сетей IP в области телекоммуникаций обусловлено с растущей потребностью в соединениях широкополосного высокоскоростного доступа к Интернету. С этой точки зрения операторы рассматривают возможность превращения IP сетей в ядро своих телекоммуникационных сетей, так как помимо передачи данных они также могут обеспечивать и голосовую связь, которая в настоящее время осуществляется традиционными ТФОП сетями.

С одной стороны немедленная замена существующих телекоммуникационных сетей новыми IP магистралями невозможна, но с другой стороны постоянно осуществляется внедрение IP решений в качестве ядра телекоммуникаций. Такое положение дел создает сценарии, когда операторам приходится объединять новые инфраструктуры с уже существующими телекоммуникационными сетями, что представляет собой достаточно сложную задачу не только с технической, но и с экономической точки зрения.

Хотя новые IP структуры обеспечивают более низкий уровень расходов по эксплуатации в постоянно растущей среде с коммутацией пакетов (как голосовых, так и данных), тем не менее, необходимо разрабатывать подробные стратегии миграции, чтобы не пострадал бизнес. Прибыль может существенно уменьшиться, ввиду необходимости замены оборудования, не обеспечивающего доступ к новым магистральным инфраструктурам. В этом смысле универсальная связность платформ доступа в сценарии с изменяющейся средой становится важной необходимостью.

На стороне абонента доступны как узкополосные (УП), так и широкополосные (ШП) услуги. Среди множества поддерживаемых узкополосных услуг имеются аналоговая телефония (POTS), базовый доступ ISDN BA, первичные доступ ISDN PRA и аналоговые и цифровые выделенные линии, использующие линейное кодирование SHDSL или HDB3. Широкополосные услуги обеспечиваются линейными платами ADSL, ADSL2/2+ и SHDSL.

В Alcatel 1540 Litespan используются встроенные транспортные программы для маршрутизации трафика по требуемым магистралям. Спектр услуг распространяется от традиционной коммутации голосового трафика по существующим ТФОП сетям до маршрутизации пакетированного трафика (голосового и данных) в направлении ATM или Ethernet сетей.

Соединение абонента к системам вышестоящего уровня может осуществляться по следующим типам каналов:

PDH

—        16xE1 для агрегированных узкополосных, V5.1 или V5.2

—        4xE1 для агрегированных широкополосных, в случае ATM-IMA

—        34 Мбит/с агрегированных широкополосных E3

—        45 Mb/s агрегированных широкополосных DS3

SDH

—        кольцевые каналы STM-1 или STM-4

Оптические ATM

—        Оптический канал “Точка-точка” STM-1 (155 Мбит/с)

—        DS3 (44,7 Мбит/с) сформированный в VC3 через кольцевые каналы STM-1 или STM-4

—        E3 (34,3 Мбит/с) сформированный в VC3 через кольцевые каналы STM-1 или STM-4

Электрические ATM

—        ATM IMA nxE1 (ITU-T G.703), nx4 (от 2 до 8 Мбит/с)

—        Электрические DS3 (44.7 Мбит/с)

—        Электрические E3 (34.3 Мбит/с)

Ethernet MAN

Несколько возможностей установки SFP съемных оптических/электрических модулей для Fast/Gigabit Ethernet (100/1000 Мбит/с):

—   100 BASE-TX / 1000BASE-T

—   1000BASE-SX MM 850nm, дуплексный соединитель LC, 550 м (7дБ)

—   1000BASE-LX SM 1310nm, дуплексный соединитель LC, 10 км (11 дБ)

—   1000BASE-EX SM 1310nm, дуплексный соединитель LC, 40 км (18 дБ)

—   1000BASE-ZX SM 1550nm, дуплексный соединитель LC, 80 км (24 дБ)

Сегодня Alcatel 1540 Litespan может быть развернут как шлюз доступа совместно с серверной платой VoIP (голос поверх IP) или же он может быть развернут как узел доступа V5, и затем в любой момент по желанию функции шлюза доступа могут быть включены, если  просто вставить плату VoIP в уже установленный узел.

Кроме того, когда плата VoIP установлена, нет необходимости  в резких изменениях, оба звена (голос поверх TDM cV5  и голос поверх IP с H.248) могут работать одновременно, допуская мягкое перемещение абонентов от ТФОП  к NGN один за другим или все сразу  как удобнее.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector