Инвентаризация расчетов с дебиторами и кредиторами производится инвентаризационными комиссиями в обязательном порядке в сроки, утвержденные Учетной политикой Общества. Инвентаризационные комиссии утверждаются приказами Общества, филиала.
С целью организации текущего контроля исполнения хозяйственных договоров, оперативного выявления возможных расхождений между данными бухгалтерского учета Филиала и Контрагента, для обеспечения принципов системы бюджетирования ежеквартально проводятся сверки взаиморасчетов с дебиторами и кредиторами. Сверка взаиморасчетов проводится по контрагентам в аналитике по каждому договору с оформлением двустороннего акта сверки расчетов.
Анализ сальдо расчетов с подотчетными лицами проводится бухгалтером ОУРДиК (СБУ ЦТ) ежемесячно. Ежеквартально проводится инвентаризация расчетов с подотчетными лицами с оформлением типовых документов по инвентаризации. Инвентаризация подотчетных лиц проводится по каждому счету учета в аналитике ФИО, видам расходов.
Порядок проведения инвентаризации:
1) Издание приказа о проведении инвентаризации. В приказе об инвентаризации обязательно указываются:
- календарные сроки проведения инвентаризации;
- причины инвентаризации (перед составлением годовой отчетности, контрольная проверка и др.);
- состав рабочих инвентаризационных комиссий.
Приказ на проведение инвентаризации формируется на уровне Кемеровского филиала и утверждается директором филиала.
2) Создание рабочих инвентаризационных комиссий. Функции рабочих комиссий:
- непосредственное проведение инвентаризаций расчетов с дебиторами и кредиторами, подотчетными лицами;
- определение результатов инвентаризации.
Рабочие комиссии несут ответственность:
- за своевременность и соблюдение порядка проведения инвентаризации в соответствии с приказом директора филиала;
- за полноту и точность данных о фактических остатках по расчетам с дебиторами и кредиторами, подотчетными лицами;
- за правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации в соответствии с установленным порядком.
В общем виде порядок проведения инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами, расчетов с подотчетными лицами выглядит следующим образом:
1) До начала проверки расчетов в ОУРДиК и в СБУ ЦТ обрабатываются все первичные документы по всем хозяйственным операциям.
2) Бухгалтера ОУРДиК, СБУ ЦТ проводят сверку взаиморасчетов с контрагентами, оформляют акты сверки с контрагентами, формируют справки в разрезе счетов учета к инвентаризационным актам и передают все документы в рабочую инвентаризационную комиссию.
3) Инвентаризационная комиссия анализирует предоставленные документы, принимает решения по всем фактам выявленных расхождений в бухгалтерском учете филиала.
- Не допускаются помарки и подчистки. Ошибки и исправления в актах должны быть подписаны и заверены членами комиссии. Исправления ошибок производится во всех экземплярах путем зачеркивания неправильных записей и проставления над зачеркнутыми записями правильных.
- Незаполненные строки в инвентаризационных актах прочеркиваются.
4) Результаты инвентаризации оформляются протоколом заседания инвентаризационной комиссии.
По результатам инвентаризаций и проверок принимаются соответствующие решения по устранению недостатков в учете расчетов с дебиторами и кредиторами.