Задача про НДС

Организация ООО «X» решило перевести часть основных средств в режим консервации на срок более 3х месяцев. Для поддержания ОС в надлежащем состоянии были приобретены упаковочные материалы стоимостью 10000 руб., в т.ч. НДС 1525руб.

В этом же отчетном периоде ООО «Х» учла затраты на материалы в размере 10000 рублей в качестве расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль согласно пп.9 п.1 ст.265 (расходы, связанные с консервацией).

Правомерны ли действия ООО «Х»?      

Ответ: В силу п. 1 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 названной статьи. Однако п. 2 ст. 170  неприменим, так как в перечень этого пункта не входит сумма НДС, уплаченная налогоплательщиком по расходам, связанным с переводом оборудования на консервацию.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector